Команда из России заняла пятое место в соревнованиях Can you make it?

Российские студенты стали пятыми в финале международного проекта «Can You Make It?», участники которого должны были за семь дней пересечь Европу без средств. Калининградская команда Bøltic crew, представлявшая Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, заработала в состязании 612 баллов и впервые в истории проекта привела нашу страну в пятерку сильнейших общемировом зачете.

Напомним, по условиям конкурса, 200 команд по три человека стартовали из пяти городов — Будапешта, Мадрида, Манчестера, Рима и Стокгольма — и за неделю должны были добраться до Амстердама, посетив при этом «контрольные точки» в других городах. Перед стартом участники сдали наличные, банковские карты и телефоны. Вместо них студентам выдали банки напитка Red Bull, которыми они должны были рассчитываться за еду, ночлег и транспорт, а также телефон для связи с организаторами.

До финиша добрались 198 команд из 200. За неделю они преодолели в общей сложности 460 тыс. км, обменяли более 20 тыс. банок, посетили 21 страну и использовали 40 видов транспорта, включая чартерные рейсы, вертолеты, велосипеды и катера.

Остальные четыре команды из России заняли в итоговом зачете 42-е, 59-е, 67-е и 75-е места. Абсолютными победителями соревнования стали представители Швеции, которые за неделю преодолели более 4 тыс. км и посетили шесть стран.