ЦСКА дожал «Барселону» и поздравил ветерана ВОВ

Армейцы продолжают лидировать в таблице регулярного сезона Евролиги
Тимур Ганеев

В рамках 10-го тура регулярного сезона Евролиги ЦСКА на своей площадке победил испанскую «Барселону» (92:78). Героями встречи стали армейцы Нандо де Коло (18 очков, 11 передач, 4 перехвата) и Уилл Клайберн (22 очка).

Матч с испанским грандом собрал аншлаг в «Мегаспорте». Билеты закончились за день до игры. Помогла магия большого бренда — посмотреть на «Барселону», в какой бы форме она не находилась, мечтают тысячи москвичей. Но и работа ЦСКА со своими болельщиками постепенно выходит на новый уровень. Паузы для поцелуев, танцы на трибунах и прыжки маскота вроде бы кажутся обыденными элементами, но их внедрение преобразило российский баскетбол.

Игроки не разочаровали собравшихся зрителей и выдали очень красивый матч. Первая четверть закончилась вничью — 24:24. На дальние попадания де Коло, Клайберна и Антонова гости отвечали атлетичностью Сандерса и умением Серафина обыгрывать спиной к кольцу. Ближе к перерыву баскетболисты ЦСКА совершили несколько важных перехватов и ушли отдыхать с преимуществом «+7».

После перерыва команды втянулись в равную игру, которой – для встречи двух ярких соперников – немного не хватало точности в завершении атак. У армейцев груз ответственности взял на себя Де Коло, причем не столько в выборе бросков, сколько в организации возможностей для соперников. Парой «трешек» помог Хиггинс, а львиную долю очков набрал Клайберн. Димитрис Итудис перебрал разные варианты состава, но коренного перелома добиться не удавалось. Исход встречи решался в заключительной четверти, перед началом которой произошло знаменательное событие.

Весь зал стоя чествовал легенду советской, российской и мировой журналистики, ветерана ВОВ, основателя и многолетнего руководителя объединённой редакции «Московских новостей», обладателя более 100 различных орденов и медалей Якова Алексеевича Ломко. 13 ноября ветеран отпраздновал 100-летие и со свойственной ему бодростью и азартом следил за игрой с первого ряда. Памятный приз Якову Ломко вручил президент армейцев Андрей Ватутин.

После возобновления игры ЦСКА добился комфортного преимущества «+9», но быстро перебрал фолов. За счет штрафных и точных попаданий Адама Ханги «Барса» вернулась в игру. При счете 72:72 в игре мог наступить перелом, но свое веское слово сказал звездный новичок ЦСКА Серхио Родригес. Испанец провел невнятный матч, но именно два трехочковых экс-разыгрывающего «Реала» позволили ЦСКА дожать противника.

— Матч складывался для нас очень непросто, — рассказал «Известиям» Серхио Родригес. — У обоих команд было время изучить друга друга, мы смотрели много видеозаписей игр «Барселоны». Но игра всегда вносит коррективы. Травмы Воронцевича и Хантера поставили нас в тяжелое положение, но мы проявили характер и выдали отличную пятиминутку в залючительной четверти. Радует, что после первой трети регулярного сезона мы возглавляем таблицу. Но вся борьба впереди и нам еще есть над чем работать. В частности - мне.

Лидером ЦСКА постепенно становится Уилл Клайберн. От игрока, пришедшего летом из «Дарушафаки», мало кто ожидал такой уверенной игры на старте сезона.

— Я отыграл 38 минут из 40 - приятно, что тренер доверяет мне так много игрового времени. Я стараюсь оправдать своё нахождение на площадке, — рассказал «Известиям» Клайберн. — Мы здорово действовали в защите и очень хотели победить при полных трибунах. Что касается «Барселоны» — это очень сильная команда, игра на выезде будет складываться для нас еще тяжелее.

После 10 туров ЦСКА занимает первое место в турнирной таблице (8 побед в 10 матчах). «Барселона» расположилась на 10-м месте (4 победы). Другой российский клуб — «Химки» — пока находится на 6-м месте (6 побед).