«Локо» нанес удар по чемпионским амбициям «Зенита»

Победа со счетом 3:0 обеспечила «железнодорожникам» лидерство в первом круге РФПЛ
Алексей Фомин, Тимур Ганеев

В центральном матче 15-го тура и, возможно, всего первого круга «Зенит» дома крупно уступил «Локомотиву». В первом тайме московский клуб сумел сдержать натиск хозяев и сохранить свои ворота в неприкосновенности. А после перерыва забил три безответных мяча, поймав сине-бело-голубых на контратаках. Этот результат позволил «железнодорожникам» единолично возглавить турнирную таблицу, а «Зенит» провел худший месяц под руководством Роберто Манчини, набрав всего два очка в четырех матчах РФПЛ.

Вопреки ожиданиям приезд «Локомотива» не собрал аншлаг на стадионе «Санкт-Петербург». Если в конце лета даже на рядовую встречу с «Ростовом» собралось больше 50 тыс. зрителей, то на игру с неожиданным лидером РФПЛ прибыло всего 45 тыс. болельщиков. Воодушевленные последними успехами фанаты «железнодорожников» наградили любимую команду одной из самых мощных выездных поддержек в своей истории — гостевой сектор «Санкт-Петербург Арены» заняли по меньшей мере 2000 человек с красно-зеленой атрибутикой.

Относительно низкую посещаемость организаторы мероприятия из РФПЛ и «Зенита» объяснили неважной погодой — воскресным днем пасмурный Петербург накрыл не самый сильный, но от этого не менее неприятный дождь. И хотя выдвижная крыша стадиона успешно нейтрализовала эту проблему, многих болельщиков смутила перспектива долгой прогулки под дождем от станции «Крестовский остров» до стадиона. Добраться на такси также не представлялось возможным — подъезд к «Санкт-Петербургу» был перекрыт для всех автомобилей, не имевших спецпропусков. По словам работников стадиона, эта проблема будет решена, когда откроется станция метро на территории арены.

После уверенного старта «Зенита» в РФПЛ многие эксперты успели заранее вручить этой команде золотые медали сезона-2017/18. Превосходство в бюджете, приобретение топовых игроков и осечки основных конкурентов говорили в пользу подопечных Роберто Манчини. Однако в трех последних матчах сине-бело-голубые набрали всего два очка, чем и воспользовался «Локомотив». Правда, перед встречей с «Зенитом» «железнодорожники» недосчитались своего основного центрального полузащитника Дмитрия Тарасова, перебравшего желтых карточек. Впрочем, не обошлась без потерь и команда Роберто Манчини, из-за дисквалификации лишившаяся главного исполнителя стандартных положений Леандро Паредеса.

Однако даже в отсутствие своего самого креативного игрока «Зенит» сразу завладел серьезным преимуществом, и лишь удача спасла гостей от быстрого гола. Эмилиано Ригони в одном из эпизодов бил в упор, но Гильерме смог спасти свою команду. Спустя 10 минут Ригони еще раз пробил по воротам гостей, но угодил в штангу.

К середине первого тайма «железнодорожники» начали чувствовать себя увереннее, не позволяли сопернику свободно входить в свою штрафную площадь и наносить удары по воротам. Сложнее было на передней линии, где закрывавший брешь в нападении Джефферсон Фарфан часто оставался один в окружении противника, но при любом забросе цеплялся за мяч и пытался продавить защиту «Зенита». Перед перерывом в штрафную сумел прорваться Бранислав Иванович, но Гильерме парировал его удар. Удержав нулевую ничью в первой половине матча, «Локомотив» добился своей цели.

После перерыва «железнодорожники» снова пошли вперед. Заметно активизировался Тарас Михалик, в паре с Игорем Денисовым заменявший Дмитрия Тарасова. Одна из контратак после потери зенитовцами мяча на подступах к штрафной Гильерме прошла с фланга Владислава Игнатьева, который бросил по центру в прорыв Антона Миранчука. Атакующий хавбек «Локо» пасом отправил к воротам Андрея Лунева Джефферсона Фарфана, который обвел бросившегося на перерез голкипера хозяев и поразил пустые ворота.

Гробовая тишина стадиона и деморализованные футболисты «Зенита» ярко контрастировали с бурной радостью скамейки запасных «Локо». На кураже гости едва не удвоили счет — два удара Владислава Игнатьева отразил Андрей Лунев. После ошибки Мануэля Фернандеша шанс спасти игру был у Артема Дзюбы, но форвард хозяев с угла вратарской пробил мимо ворот.

Расплата последовала быстро. На 70-й минуте оборона «Зенита» оставила на линии штрафной Джефферсона Фарфана. Перуанец свободно пробил в дальний угол — вратарь сине-бело-голубых оказался бессилен. А через семь минут еще одна контратака привела к разгрому хозяев. Фарфан вновь ушел от соперников, но в этот раз откатил мяч под пустые ворота Алексею Миранчуку.

«Локо» победил со счетом 3:0 и закончил первый круг безоговорочным лидером.

— В таких матчах самое главное — результат. Тот факт, что «Зенит» уступил со счетом 0:3, говорит о том, что «Локомотив» одержал закономерную победу, — отметил экс-защитник «Зенита», обладатель Кубка России Константин Лепехин. — Не стоит вспоминать о том, что петербургский клуб имел преимущество в первом тайме и упустил пару стопроцентных голевых моментов. Я бы не стал говорить, что это тренерская победа Юрия Семина, но отмечу, что он, на мой взгляд, один из лучших наставников в РФПЛ и во многом благодаря ему «Локомотив» показывает стабильную игру и лидирует в турнирной таблице. Надеюсь, это поражение взбодрит игроков «Зенита». Манчини — из тех тренеров, которые делают выводы из любой игры, и после этой встречи у него будет много пищи для размышления.

Свою оценку матчу дал и легендарный российский футболист Александр Мостовой.

— Еще до игры я сказал, что «Локомотив» не проиграет этот матч, — отметил он. — У «Зенита» сейчас есть проблемы с реализацией моментов, а московский клуб здорово играет в обороне, даже несмотря на потерю Чорлуки, и умеет хорошо использовать контратаки. В полузащите у «Локо» есть Фернандеш — на мой взгляд, один из лучших игроков РФПЛ. А в матче с «Зенитом» себя здорово проявил Фарфан, доказав, что его рано списали со счетов в бундеслиге. В нашем чемпионате он получает удовольствие от игры. Что касается «Зенита», то мне кажется, Манчини запоздал с заменами. Дзюба появился в стартовом составе, но не смог показать высокий уровень. Его надо было менять гораздо раньше. Не впечатлил и Кокорин, хотя он, наверное, самый продуктивный игрок в составе петербургского клуба.

В следующем туре «Локомотив» примет ЦСКА, а «Зенит» отправится на выезд в Казань, где сыграет с «Рубином».