«Спартак» уверенно переиграл «Торпедо» на домашнем стадионе

Дубль Квинси Промеса помог красно-белым победить в первом официальном матче на новой арене
Георгий Маковецкий

Московский «Спартак» провел свой первый официальный матч на новом и фактически первом стадионе. Подопечные Мурата Якина порадовали заполненную арену победой над вернувшимся в элиту российского футбола столичным «Торпедо» — 3:1 .

С первых минут красно-белые завладели территориальным преимуществом, а гости делали ставку на быстрые контратаки. До середины первого тайма игровой перевес спартаковцев был не столь ощутим.

Окончательно перевернула ход встречи ошибка вратаря «Торпедо» Юрия Жевнова на 34-й минуте. Белорусский голкипер промахнулся кулаками по мячу, пытаясь выбить его далеко из штрафной. Игроки «Спартака» первыми отреагировали на вратарский ляп, и Квинси Промес поразил пустые ворота — 1:0.

До перерыва девятикратные чемпионы страны имели несколько отличных моментов для увеличения преимущества в счете, но Хосе Хурадо дважды угодил в штангу, а затем Жевнов спас команду.

Второй тайм «Спартак» начал вновь на низких оборотах, но вновь сумел добавить в нужное время, что незамедлительно отразилось на табло. В течение двух минут красно-белые довели счет до крупного. На 71-й минуте дубль оформил голландец Промес, а затем после отличной стеночки с Артемом Дзюбой заслуженным голом отметился Хурадо — 3:0.

Последние минуты встречи проходили куда спокойнее. Хозяева имели еще несколько неплохих моментов, чтобы порадовать болельщиков. Но на 89-й минуте гости в одном из редких атакующих выпадов наказали красно-белых за расточительность. Дебютным голом в России отметился португальский новичок «Торпедо» Угу Виейра — 3:1.

Благодаря победе спартаковцы догнали в турнирной таблице «Динамо» и ЦСКА, вновь войдя в число основных преследователей лидера — петербургского «Зенита». Что касается «Торпедо», то подопечные Николая Савичева прочно осели в нижней части таблицы и, судя по всему, будут вести борьбу за сохранение места в премьер-лиге.

В следующем туре первенства красно-белые примут грозненский «Терек». Матч пройдет 20 сентября в 17.00 мск. А спустя два дня «Торпедо» ждет еще одно испытание столичным дерби. Встреча с «Динамо» состоится в Раменском в 20.00 мск.