Овечкин не сумел помочь сборной России обыграть США на ЧМ-2013

Российские хоккеисты с разгромным счетом проиграли в 1/4 финала мирового первенства и завершили свое выступление в Швеции и Финляндии
Валентина Борисова

Усиление из-за океана в лице нападающего Александра Овечкина, подоспевшего к началу плей-офф, не спасло сборную России от разгромного поражение от команды США со счетом 3:8.

Впервые в истории мирового хоккея россияне проиграли встречу, пропустив больше семи шайб в свои ворота.

Таким образом, российские хоккеисты не сумели подтвердить звание чемпионов мира и покинули Стокгольм, не пробившись даже в полуфинал турнира.

Вторая встреча на турнире с командой США началась для российских хоккеистов неудачно. Как и предполагали эксперты «Известий», подопечные Джо Сакко, проигравшие нашим на групповом этапе со счетом 3:5, в этот раз с первых минут игры постараются действовать агрессивно.

— Очень важно хорошо провести начало матча, быть готовыми к агрессивным действиям соперника. Приезд Александра — хорошее усиление, тем более в четвертьфинале. Что касается всей команды, уверен, к играм плей-офф хоккеисты подойдут очень серьезно, постараются быть более мобилизованными, каждой детали уделят повышенное внимание. У нас отличная команда, да, местами ребята играли нестабильно, но думаю, что в плей-офф с американцами мы увидим совсем другую игру, — рассказал изданию накануне встречи известный хоккейный тренер Андрей Сидоренко.

И действительно, с первых минут встречи команды стали играть в открытый хоккей. После приезда в расположение сборной капитана «Вашингтона» Александра Овечкина произошли изменения в составе. Новоприбывший Ови занял место крайнего нападающего во втором звене с двумя Александрами — Поповым и Пережогиным, заменив Сергея Мозякина.

Дебют Овечкина мог состояться уже на второй минуте, когда нападающий по борту завез шайбу в зону, но обмануть голкипера Джона Гибсона ему не удалось. Затем в течение десяти минут команды поочередно обменивались атаками, и оба оппонента демонстрировали равную игру.

Ситуация на площадке изменилась на 12-й минуте, когда «капитан Америка» Пол Штясны не упустил момента, оставшись без опеки защитников на пятаке перед воротами Ильи Брызгалова, и грамотно воспользовался пасом Крейга Смита — 0:1!

Второй гол в ворота России ждать пришлось всего лишь две минуты, удвоил преимущество Ти Джей Оши — 0:2.

Не зря перед матчем капитан американской команды предупреждал, что его команда готова преподнести сюрприз россиянам.

— У нас есть резервы, — заверял Штясны накануне старта матчей плей-офф. — Мы можем лучше играть в большинстве и меньшинстве. Это очень важные факторы успеха. Если прибавим, у нас будет больше шансов на победу над Россией. Предыдущая игра со Словакией нам не удалась. Хотелось бы быстрее начинать атаки, больше двигаться. Нам нужно забыть этот неудачный матч и настраиваться на четвертьфинал.

Казалось, два гола американцев сломят подопечных Билялетдинова, невнятно выступивших на групповом этапе, но четвертое звено сборной, в центр которого удачно вернулся Александр Свитов, вернуло надежду на победу уже на 16-й минуте встречи — 1:2!

— Надо забивать, а мы пока только создаем моменты, надо находить возможности на добивание, чтобы один из игроков был нацелен на это. Все будет хорошо! — прокомментировал ход первого периода нападающий Александр Овечкин.

Но во второй части игры воплотить слова в действия ни Ови, ни компании не удалось. Вратарю россиян Илье Брызгалову дважды пришлось вынимать снаряд из сетки после бросков Александра Гальченюка и Нэйта Томпсона, который умудрился забить шайбу самому дорогостоящему голкиперу НХЛ прямо в «домик» — 1:4!

Эти два гола россияне пропустили после нелепых ошибок, совершаемых в своей зоне, — неточные передачи Евгения Кузнецова и Федора Тютина помогли противникам.

На последнем рубеже российской команды вместо Брызгалова появился Семен Варламов, который до перерыва сумел оставить ворота в неприкосновенности.

В целом в составе сборной России выделялись только лидеры двух первых пятерок, через которых и строились все атаки и которые проводили на площадке большую часть времени. Но и лучшим хоккеистам планеты, для того чтобы довести дело до результата, не хватало, что называется, командной игры и поддержки партнеров.

После стартового вбрасывания в заключительной части матча россияне попытались взять штурмом ворота Гибсона, но Илья Ковальчук потерял шайбу, и игра переместилась в центр поля. Лишь на 42-й минуте встречи Овечкин, только прилетевший из США, сумел проявить индивидуальное мастерство и прошить американского стража ворот — шайба от перекладины залетела в сетку — 2:4!

Но уже через минуту вернувшаяся на победу надежда растаяла, играя в большинстве, наши увлеклись атакой и проворонили выпад Райна Картера — 2:5!

Второе звено, где вместо Ови оказался Александр Радулов, сумело вновь сократить отставание, гол на свой счет записал центрфорвард Александр Пережогин — 3:5!

До конца матча оставалось 16 минут, но, кроме нарушения правил Федором Тютиным, за которым последовало немедленное наказание в исполнении Джейкоба Троуба, ничего организовать подопечным Зинэтулы Билялетдинова не удалось — 3:6!

После шестого гола в стане российской команды началась паника — занервничал и голкипер Семен Варламов, пропустивший два гола в «домик». Замешательством в рядах нашей сборной незамедлительно воспользовались американцы. За одну минуту ударное звено команды Джо Сакко реализовало две атаки — 3:8!

За десять минут до финальной сирены даже чудо не могло бы помочь команде России отыграть разницу в пять шайб.

Команде Билялетдинова оставалось лишь постараться завершить матч достойно, то есть больше не дать забить хоккеистам в звездно-полосатой форме. Не пропустить больше восьми шайб россияне до конца встречи сумели, но отыграть хотя бы одну — не удалось.

Таким образом, команда США 18 мая продолжит борьбу на турнире, а россияне покидают первенство уже на первой стадии плей-офф.