Российская сборная разгромила Латвию на ЧМ-2013 по хоккею

Команда Зинэтулы Билялетдинова уверенно провела стартовый матч группового турнира
Валентина Борисова

Сборная России в первом матче отборочного этапа чемпионата мира разгромила соперников из Латвии со счетом 6:0.

Встречу с латвийцами команда Зинэтулы Билялетдинова, которая вышла на лед «Хартвалл Арены» в качестве номинальных хозяев, начала довольно-таки неуверенно. Подопечные Теда Нолана несколько минут матча провели в активной атаке, но голкипер россиян Илья Брызгалов выдержал прессинг. Первую опасную контратаку, которая закончилась броском по воротам Мариса Ючерса, на третьей минуте игры организовали динамовцы Сергей Соин и Денис Кокарев, но результата она не принесла.

Затем на прочность команду Латвии проверили сначала Александр Радулов с Ильей Ковальчуком, а затем и звено Сергея Мозякина, который подключил к атаке защитника Федора Тютина.

Но размочить счет удалось лишь на 14-й минуте встречи — завершило начатое еще на первых минутах игры звено Сергея Соина: результативным броском отличился защитник «Магнитки» Евгений Бирюков — 1:0.

Заброшенная шайба подзадорила россиян, которые сразу после этого имели еще несколько возможностей отличиться, а вот латышей такой поворот явно сломил. Пропустив, прибалты предпочли просто отбрасываться и не рисковать.

Последние секунды до первого перерыва россияне провели в атаке, заставив нервничать соперника — латыши сумели избежать еще одного гола лишь ценой удаления.

— В игре получился один забавный момент. В первом периоде мы втроем выходили на вратаря сборной Латвии. У нас был уже конец смены, Илюха Ковальчук сбросил скорость на синей линии, хотел меня подождать. И я тоже сбросил, хотел посмотреть, что мы делаем. Получилось так, что Радулова догонял и игрок сборной Латвии. Илья меня и толкнул, а у меня ноги разъехались. Силы на сборную Германии остались, только одна игра прошла ведь. Мы не наелись ещё, сил — вагон и маленькая тележка. Всё в порядке, — рассказал нападающий сборной России Андрей Локтионов.

Вторую часть матча команда России начала в численном преимуществе, но реализовать его команде не удалось. Не смогли разыграть большинство после удаления Алексея Терещенко и хоккеисты сборной Латвии.

Обе команды на четвертой минуте второго периода наконец-то оказались в равных составах, но ненадолго.

Игрок Латвии Армандс Берзиньш на скорости применил со спины грубый силовой прием против Сергея Соина — тот едва не проломил головой борт. Со льда Сергей смог подняться только при помощи партнеров. Нарушитель получил от судей штраф 5+20, а Соин отправился в сопровождении врачей и товарищей по команде в раздевалку.

Но увеличить отрыв счете российским хоккеистам удалось в середине периода. Снова отличилась защита, Евгений Медведев мощным кистевым броском с синей линии отправил шайбу ровно в «девятку» — 2:0.

Когда до второй сирены оставалось семь минут, Артем Анисимов, получив шайбу спиной к воротам, попытался забить ее с разворота, но не совладал с техникой. А через несколько секунд это удалось повторить Александру Радулову, но уже результативно — 3:0!

За минуту до конца периода защитнику россиян Евгению Рясенскому, которого тренерский штаб сборной заявил в состав накануне матча с Латвией, удалось сделать отрыв в счете недосягаемым — 4:0.

— Перед матчем вспоминали прошлый матч со сборной России на чемпионате мира в Стокгольме. И эта игра в два раза тяжелее была, чем предыдущая, — рассказал после игры нападающий Латвии Микс Индрашис. — У России вся команды играла хорошо. Я не думаю, что мы плохо играли. Просто пропустили голы, в защите неудачно сыграли.

На третий период в составе сборной Латвии защищать ворота вышел Эдгарс Масальскис, первый номер Марис Ючерс на площадке не появился, но и нового стража ворот уже на первой минуте ждало разочарование. Форвард россиян Илья Ковальчук огорчил Масальскиса и забил дебютную шайбу на турнире — 5:0!

Команда под руководством канадского специалиста Теда Нолана после вбрасывания попыталась организовать штурм Брызгалова, но серьезной угрозы российским воротам создать не удалось.

В ответ латыши получили стремительную атаку, которая после броска Александра Пережогина закончилась добиванием молодого казанского нападающего Кирилла Петрова — 6:0.

А за четыре минуты до конца встречи команда Латвии получила шанс уйти от «сухой»: за подножку в бокс штрафников на две минуты отправился Александр Радулов. Но хоккеистам соперника не удалось даже закрепиться в нашей зоне. В итоге до конца встречи счет остался неизменным.

Следующий матч сборная России сыграет уже 5 апреля против команды Германии.