«Трактор» не сумел сравнять счет в финальной серии с «Динамо»

Челябинские хоккеисты с минимальным перевесом уступили москвичам в четвертом матче финала Кубка Гагарина
Валентина Борисова

Хоккеисты московского «Динамо» со счетом 0:1 в четвертом матче финала Кубка Гагарина обыграли челябинский «Трактор». Таким образом, челябинцы уступают в серии 1:3, а бело-голубым, для того чтобы получить заветный трофей, необходима лишь одна победа.

Победа «Трактора» в третьем матче финальной серии гарантировала возвращение розыгрыша Кубка Гагарина в Москву. Стало ясно, что легко одолеть соперников и подтвердить титул лучшей команды у «Динамо» не получится.

Челябинцы, которым дважды удалось в плей-офф КХЛ отыграться, когда они уступали по ходу серии со счетом 0:2 «Барысу» и «Ак Барсу», и в этот раз смогут устроить дежавю.

Не изменяя традиции, «Трактор» провел первые минуты игры в активной атаке, заставляя уже в дебюте напрячься Александра Еременко. На 5-й минуте матча давление хозяев поля в чужой зоне вынудило нарушить правила защитника бело-голубых Илью Горохова, но челябинцы не сумели реализовать первое численное преимущество этой встречи. До конца первой части матча обе команды имели шансы отличиться, но никому использовать эти моменты не удалось.

— Хорошая игра была. Что касается перестановок в составе, то они не связаны с травмами игроков, — констатировал главный тренер «Динамо» Олег Знарок. — Все перемены сделаны исходя из прошлой игры.

Во втором периоде челябинские хоккеисты за 10 минут могли дважды вывести команду вперед, но удача как будто отвернулась от Валерия Белоусова. А на 9-й минуте одна из атак и вовсе завершилась удалением игрока «Трактора» Станислава Чистова. На две минуты игра переместилась в зону Майкла Гарнетта и чуть не закончилась потасовкой, но рефери не дали хоккеистам выяснить отношения врукопашную. В итоге под оглушительный свист трибун «трактористы» выстояли в меньшинстве.

Оказавшись в полном составе, «Трактор» подверг незамедлительному прессингу ворота «Динамо», но защита и голкипер бело-голубых справлялись с напором соперника. За пять минут до второго перерыва подопечные Олега Знарка вновь оказались в большинстве, отбывать нарушение отправился Геннадий Разин. Вновь «Трактор», вынужденный обороняться вчетвером, не дал гостям размочить счет в матче.

За две минуты до конца второго периода ударное звено Валерия Белоусова провело ошеломляющую атаку, но с нескольких попыток затолкать шайбу в ворота им не удалось. А вот соперник в ответной контратаке оказался более результативным, первую шайбу в четвертой встрече забросил Якуб Петуржалек — 0:1.

Третий период стал доказательством того, что сегодня не день «Трактора». Играя в меньшинстве, челябинцы сумели провести контратаку. Нападающему уральцев Максиму Якуцени, оказавшись один в ноль с вратарем, надо было только сделать точный бросок, но удара по шайбе не получилось — сломалась клюшка.

— Нам сегодня не везло, было много моментов, которые мы не сумели реализовать. Как говорится, не забиваешь ты — забивают тебе. Так и случилось, — поделился мнением после матча наставник «Трактора» Валерий Белоусов. — Только я одного не понимаю, почему матч между московской и челябинской командами судят рефери из Москвы?!

Шанс сравнять счет в этой встрече выпал «трактористам», когда судьи удалили защитника «Динамо» Дмитрия Вишневского. Наставник хозяев Валерий Белоусов доверил разыграть большинство самым опытным, но в этот раз защитники Дерон Куинт и Дмитрий Рябыкин не спасли команду от поражения.

Пятый матч финальной серии Кубка Гагарина состоится 15 апреля в Москве.