На «динамовском» дерби Овечкина отправили раздавать автографы

Одноклубников из Риги действующие обладатели Кубка Гагарина обыграли без первого звена
Илья Десятерик

Хозяева вышли на матч против последней команды Запада ослабленными. Лидер команды Александр Овечкин, по одним данным, заболел бронхитом, сопровождающимся высокой температурой. По сведениям источника «Известий», нападающий повредил плечо.

Первая версия стала выглядеть менее правдоподобной, когда выяснилось, что обещанная клубом автограф-сессия Александра действительно состоится в перерыве матча с рижским «Динамо». Вряд ли клубные врачи отпустили бы Овечкина с температурой и кашлем в относительно холодный Дворец спорта, скорее прописали бы постельный режим. Мозг динамовской первой пятерки — Константин Горовиков сломал палец. Лишившемуся обоих партнеров по звену Михаилу Анисину тренеры решили дать отдохнуть.

Казалось бы, у рижан появился шанс. Однако в первом периоде никаких возможностей воспользоваться проблемами хозяев гости не получили. Виной тому пять штрафов, выписанных судьями хоккеистам из столицы Латвии. Среди зафиксированных арбитрами нарушений были весьма экзотические — выброс шайбы и нарушения численного состава. В общем, судьи показали, что гостям в этот вечер не прощается ничего.

У москвичей было лишь два удаления. Измотать рижан затяжными оборонительными боями чемпионы КХЛ смогли в самом конце периода, когда Никлас Бэкстрем реализовал наконец численное преимущество. Это его первый гол за новый клуб, однако шайбу Никлас не забрал, а доверил эту работу товарищам по команде, а сам наслаждался аплодисментами публики.

— Зрители тут замечательные, мне очень понравилось, — поделился впечатлениями Бэкстрем после матча, — я и забыл про шайбу, надеюсь, кто-то из наших подобрал ее.

С остальными атаками справлялся шведский волшебник в составе латвийской команды — голкипер Микаэль Телльквист, который в ворота пришел, как говорится, «с книгой», где расписаны все динамовские комбинации. То, что ставило в тупик полевых партнеров Телльквиста, голкипер прочитывал и разгадывал, оказываясь на пути шайбы даже заблаговременно.

— Мы, конечно, изучали некоторые варианты атаки московского «Динамо», — рассказал «Известиям» Телльквист, — в КХЛ вообще вратарь должен играть намного глубже в воротах, чем в НХЛ, иначе велик риск, что нападающие разыграют тебя в пас и забьют в пустые ворота. У москвичей много комбинаций с подключениями игроков с обоих флангов, когда ближе к нашим воротам спускаются сразу двое нападающих соперника. В этой ситуации следить за всем, что происходит, очень тяжело. Главное тут было не помнить комбинации соперника, а стараться следить за тем, чтоб оставаться в своем стиле, делать то, чему тебя учили, и не отвлекаться ни на что другое.

Шансом, который вратарь рижского «Динамо» предоставил своей команде, его товарищи попытались воспользоваться — в третьем периоде гости счет сравняли. Но еще два удаления лишили сил и полевых игроков латвийского клуба, и их стойкого вратаря — 3:1 в пользу чемпионов.