Спортивные выходные с «Известиями»

Чемпионская гонка в РФПЛ, старт финала Кубка Гагарина и заключительная игра ЦСКА в регулярном сезоне баскетбольной Евролиги
Алексей Фомин

Хоккей. Кубок Гагарина. Финал. Первый матч. «Металлург» (Магнитогорск) – СКА (Санкт-Петербург)

8 апреля стартуют главные матчи сезона в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). В первом матче финальной серии Кубка Гагарина магнитогорский «Металлург» примет на своем поле петербургский СКА. Оба клуба победили в Западной и Восточной конференциях, проиграв лишь по одному матчу в трех раундах плей-офф. СКА в первом раунде убрал со своего пути подольский «Витязь», а затем в упорной борьбе прошел московское «Динамо» и ярославский «Локомотив». «Магнитка» в первом раунде обыграла пекинский «Куньлунь Ред Стар», а затем всухую разгромила астанинский «Барыс» и казанский «Ак Барс». К решающей серии оба коллектива подошли во всеоружии, и противостояние обещает быть крайне захватывающим.

8 апреля, 15:00. «Арена-Металлург» (Магнитогорск). Прямая трансляция на «Матч ТВ»

Футбол. Чемпионат России. 22-й тур. «Краснодар»–ЦСКА

ЦСКА после зимнего перерыва потерял очки лишь в домашней игре с «Зенитом» (0:0). При новом главном тренере Викторе Гончаренко армейцы перестроили схему и практически не пропускают голы в свои ворота — лишь в последнем туре «Крылья Советов» сумели прервать длительную сухую серию Игоря Акинфеева. Красно-синие сейчас борются с «Зенитом» за вторую путевку в Лигу чемпионов и пытаются догнать лидирующий «Спартак», отставание от которого составляет шесть очков.

«Краснодар» из-за занятости в Лиге Европы большую часть сезона был вынужден играть на два фронта, что приводило к потерям очков. Поэтому сейчас команда Игоря Шалимова может довольствоваться лишь борьбой за место в еврокубках в сезоне-2017/18. При этом в последние годы «Краснодару» крайне удачно давались матчи с ЦСКА, поэтому в ближайшем противостоянии «быков» можно считать фаворитами.

9 апреля, 16:30. Стадион ФК «Краснодар». Прямая трансляция на «Матч ТВ»

Баскетбол. Евролига. ЦСКА (Москва) – «Олимпиакос» (Пирей, Греция)​​​​​​​

В Евролиге заканчивается регулярный чемпионат. Проиграв в Афинах «Панатинаикосу», ЦСКА лишился шансов побороться с мадридским «Реалом» за первое место в круговом турнире и получить в соперники в четвертьфинале слабейшего из восьми участников плей-офф.

Домашняя игра с «Олимпиакосом» теперь не имеет для красно-синих турнирного значения, поэтому главный тренер команды Димитрис Итудис может поэкспериментировать с составом, основательно подготовившись к четвертьфиналам. Там армейцы встретятся с одним из клубов топ-8 регулярного чемпионата — «Баскония», турецкие «Анадолу Эфес» и «Фенербахче», а также белградская «Црвена Звезда» распределят между собой места с пятого по восьмое только в последнем туре. ЦСКА достанется команда, занявшая седьмое место.

7 апреля, 20:00. Дворец спорта «Мегаспорт». Прямая трансляция на «Матч ТВ»

Футбол. Чемпионат России. 22-й тур. «Уфа»–«Спартак»​​​​​​​

После зимнего перерыва очки даются лидирующему «Спартаку» с невероятным трудом. В последнем туре подопечные Массимо Карреры едва не упустили победу над «Оренбургом», имея преимущество в два мяча, но гол Квинси Промеса за минуту до финального свистка позволил красно-белым вновь сохранить комфортный отрыв от ЦСКА и «Зенита» в шесть очков.

Теперь «Спартаку» предстоит выезд в Уфу — местный одноименный клуб занимает пятое место, не добирая всего два очка от зоны еврокубков. Примечательно, что, несмотря на небольшой бюджет, уфимцы имеют неплохую статистику встреч со «Спартаком» — за три года в РФПЛ клуб из столицы Башкортостана дважды побеждал красно-белых, два раза проигрывал им и один раз сыграл вничью. Выезд в Уфу станет для «народной команды» одной из самых жестких проверок на обоснованность претензий на первое за 15 лет золото чемпионата России.

9 апреля, 14:00. Стадион «Нефтяник» (Уфа). Прямая трансляция на «Матч ТВ»

Футбол. Чемпионат России. 22-й тур. «Локомотив»–«Ростов»

После выхода в финал Кубка России главным событием весны для «Локо» станет решающий матч турнира в Сочи, намеченный на 2 мая. Однако и в чемпионате страны сезон для подопечных Юрия Семина еще не завершен — от еврокубкового четвертого места их отделяет всего четыре очка.

Для продолжения борьбы за выход в Лигу Европы «железнодорожникам» нужно переиграть непобедимый «Ростов». Измученная европейскими баталиями команда Курбана Бердыева наконец может сосредоточиться на внутреннем первенстве и побороться за повторный выход в зону еврокубков, от которой «Ростов» пока отделяет три балла.