Минутная неготовность: как ЦСКА и «Локо» вырвали победы в 11-м туре РПЛ

«Динамо» отстало от лидирующей тройки
Константин Алексеев, Марк Бессонов

В главном матче 11-го тура ЦСКА впервые обыграл «Динамо» в гостях с 2015 года и обошел бело-голубых в таблице за счет победы в личной встрече. А команда Лички, полностью провалив первый тайм, в целом заслужила поражение и отстает теперь от лидирующей тройки на шесть очков. «Локомотив», «Краснодар» и «Зенит» обошлись без очковых потерь.

Концовка за армейцами

После трети чемпионата соперники по главному матчу 11-го тура оказались примерно в равном положении. Два амбициозных клуба отпустили лидирующую тройку — «Краснодар», «Локомотив» и «Зенит», за которую требовалось цепляться, пока поезд не ушел. Братское дерби в этом плане получалось важнейшим. «Динамо» в случае неудачи отставало от третьей строчки на шесть очков. ЦСКА — вообще на девять.

Главное решение по стартовому составу от Марцела Лички — Карраскаль, а не Фомин в центре полузащиты. Вместо надежности россиянина — креатив колумбийца. Изначально этот перекос в сторону атаки в ущерб обороне выглядел рискованным. Вполне в стиле чешского тренера. Вот только ЦСКА вышел на матч невероятно настроенным и отсутствием баланса у соперника пользовался шикарно. Везение хозяев, что первый тайм закончился со счетом 0:1 — красно-синие создали массу роскошных моментов. Один Гуарирапа обязан был забивать три. Лунев ликвидировал выходы один на один, крутился в воротах и хватался за голову от того, что творилось на поле.

В обороне бело-голубых царил форменный бардак. По медицинским соображениям не попал в заявку скоростной Майсторович, а от Бальбуэны и Фернандеса футболисты ЦСКА улетали, словно «Феррари» от «Опеля». Да и действия остальных футболистов бело-голубых в защите были беспомощными. В первые 35 минут было ощущение, словно клуб РПЛ играет с любителями из медиалиги. У «Динамо» — никакой дисциплины, проходной двор сзади, полная дезорганизация. Катастрофа.

Красно-синие легко отнимали мячи на своей половине, после чего проводили роскошные контратаки. Разве что реализация хромала, главный виновник чего — Гуарирапа.

Личке надо было многое менять. Что касается кадров, то в перерыве он вместо Скопинцева и Артура выпустил Маричаля и Фомина. Фернандес и Бителло при этом сместились налево. Стройности это хозяевам определенно добавило.

И каков же футбол? В первом тайме мы наблюдали избиение младенца, а счет на 55-й минуте — 1:1. Бителло подал штрафной, мяч прилетел к Карраскалю, а тот от души всадил его под перекладину. И поднял руки вверх, показывая, что не будет праздновать гол в ворота бывшей команды.

Характер игры совершенно изменился. Уже «Динамо» стало выглядеть более цельным и агрессивным, а у ЦСКА на какое-то время что-то расстроилось.

Впрочем, к середине второй половины красно-синие выровняли игру, а переломить ход был призван Пьянич — мегазвездный новичок ЦСКА. Боснийцу Марко Николич отвел 20 минут. В Кубке он уже выходил, а в РПЛ для Миралема состоялся дебют.

Однако героем стал не Пьянич. В равной игре Зделар на 89-й минуте нашел возможность отправить один на один Мусаева, а тот четко пробил в ближний угол — 1:2.

Тайм Шамара

Красно-белые подошли к 11-му туру в бодром расположении духа после волевой победы над «Динамо» в Кубке России, но в чемпионате дела у красно-белых в последнее время не ахти — не выигрывали три матча подряд, во всех пропустили, откатились на шестую строчку. У «Ростова» вообще беда: в последний раз в рамках РПЛ забивали еще 1 сентября, те же три встречи без побед. Так что обеим командам результат нужен был как воздух.Станковичу пришлось обходиться без дисквалифицированного Бабича, и это точно было поводом для нервозности: Чернов давно недоступен, а связка Абены и Литвинова не внушает чувства спокойствия ни тренеру, ни фанатам. Интересно, что остался на скамейке герой матча с «Динамо» Виллиан Жозе, связку в атаке с Угальде составил Николсон. В остальном — предсказуемый состав.А вот Валерий Карпин удивил, расставив своих футболистов по нетипичной для нынешнего «Ростова» схеме с тремя центральными защитниками. Вероятно, так тренер хотел добиться численного преимущества в обороне. В сочетании с двумя опорниками Саравией и Глебовым конструкция выглядела надежно.Однако сразу показалось, что ход Карпина не оправдал себя: уже на девятой минуте Николсон отправил мяч в сетку после паса Маркиньоса, который на фланге разобрался с Суторминым. Правда, судья гол отменил из-за офсайда. После этого «Ростов» выровнял игру и даже забрал себе инициативу: опасно головой бил Мохеби, активно работал левый фланг, классный момент был у Комарова.«Спартак» же долгое время вообще не мог создать ничего у чужих ворот. Но помогла ошибка и включенность Умярова: Наиль накрыл Глебова при розыгрыше от ворот и в подкате подправил мяч в ворота. Этот эпизод точно не в плюс Одоевскому — в нынешнем сезоне неуверенно выглядят все три вратаря «Ростова».Момент был ключевым еще и потому, что после него оборона гостей внезапно посыпалась. Литвинов здорово вышел из-под прессинга и сделал заброс под открывание Мартинса, который вывел на убойную позицию Николсона — на этот раз ямаец забил по правилам. Шамар отличился за тайм еще дважды — один из его мячей справедливо отменили из-за игры рукой (форвард за это еще и схлопотал желтую, помог VAR), но на четвертой добавленной минуте забил снова, и тут уже всё было чисто. Итого Николсон за тайм отправил мяч в сетку четыре раза, половину из моментов засчитали, а на табло — счет 3:0, несправедливо жесткий для «Ростова».К чести команды Карпина, после перерыва она не опустила руки и с той же смелостью, что и в начале первого тайма, пошла вперед. Однако забить хотя бы гол престижа не получилось. Красно-белые благодаря этой победе поднимаются на пятое место в таблице и теперь ждут, ну а «Ростову» нужно что-то делать с реализацией. И как-то возвращать на свою сторону удачу.

Удачные замены

Игра с «Локомотивом» может стать последней для главного тренера «Крыльев Советов» Игоря Осинькина. Сразу несколько источников сообщили, что Сергей Игнашевич во время международной паузы заменит Игоря Витальевича. При этом перед железнодорожниками самарцы не проиграли в трех матчах подряд, а болельщики «Крыльев» скандировали имя главного тренера на «РЖД Арене».

Против «Локо» команда Осинькина выглядела неплохо. Самый опасный момент первого тайма создали, вероятно, именно самарцы: Иван Олейников мощно выстрелил из штрафной после паса с правого фланга, но направил мяч почти прямо в Илью Лантратова. В первые 45 минут «Крылья Советов» даже превзошли соперника по попаданиям в створ (четыре против одного).

На старте второго тайма самарцы создали несколько острых шансов. На 49-й минуте Николай Рассказов опасно пробил из-за штрафной после подбора заблокированной попытки партнера. Мяч проскользнул рядом со штангой. В первые семь минут после перерыва «Крылья» нанесли три удара — железнодорожники впервые припугнули Ломаева только на 63-й.

К середине тайма хозяева преодолели давление соперника, который всё реже убегал в контратаки. Игру «Локомотива» сильно освежил выход Эдгара Севикяна на 55-й минуте: атакующий полузащитник быстро получил две хорошие возможности — сначала запустил мяч чуть выше ворот обводящим ударом с правого фланга штрафной, а на 70-й минуте сместился с правого края в центр, отыгрался с Алексеем Батраковым и мощно выстрелил примерно с линии штрафной, но немного не попал в створ.

Ключевой заменой стал выход Тимура Сулейманова на 74-й минуте. До этого габаритный форвард также появился во втором тайме каждого из 10 прошедших туров, но ни разу не забил. Зато «Крылья» Тимур положил первым же касанием. На 75-й минуте железнодорожники улетели в контратаку после отбора на своей половине поля: Наир Тикнизян прострелил в центр штрафной с левого фланга — мяч после небольшого рикошета от защитника полетел во вратарскую, где Сулейманов в касание направил его в сетку. До этого он отличался только в Кубке России, где наколотил шесть голов.

На 88-й минуте «Крылья» сожгли, вероятно, самый конкретный шанс в матче. Вышедший на замену Ульви Бабаев подхватил мяч на левом фланге и точно навесил к линии вратарской — Иван Сергеев пробил головой с нескольких метров, но Лантратов вновь отразил угрозу, грамотно заняв позицию. Благодаря этой победе «Локо» возглавил турнирную таблицу — с 27 баллами объехал петербуржцев на один пункт.

Впрочем, через несколько часов железнодорожников догнал «Краснодар», разгромивший «Химки» (4:0). Команда Мурада Мусаева пока непобедима в этом сезоне.