Россиянин Магомедов стал серебряным призером ЧМ по борьбе

Валентина Пескова

Российский борец вольного стиля Абасгаджи Магомедов 17 сентября стал серебряным призером чемпионата мира в Белграде в весовой категории до 61 кг.

В финале состязаний 25-летний россиянин уступил американцу Виталию Оруджеву со счетом 9:10, сообщается на странице чемпионата в соцсети X (бывш. Twitter). Бронзовые медали достались представителю Киргизии Жумашбеку Таирбеку Уулу и грузинскому спортсмену Шота Партенадзе.

Магомедов стал первым российским спортсменом, которому удалось завоевать медаль на ЧМ-2023. Соревнования, на которых разыгрываются олимпийские лицензии, завершатся 24 сентября. Весовая категория до 61 кг не входит в программу Олимпийских игр. Россияне и белорусы допущены к участию в чемпионате в нейтральном статусе.

До этого, в апреле, россиянин Абдулрашид Садулаев завоевал золото чемпионата Европы (ЧЕ) по спортивной борьбе в весовой категории до 97 кг. В финальной схватке он одержал победу над белорусом Александром Гуштыном. В тот же день российский борец Магомедрасул Газимагомедов завоевал бронзу ЧЕ в весовой категории до 70 кг. Чемпионат Европы по борьбе проходил в столице Румынии с 8 по 14 апреля.