У Солдатенкова не выходной: как Россия спасла матч с Катаром

Капитан «Крыльев Советов» сравнял счет на последней минуте, но игра нашей команды вызывает вопросы
Марк Бессонов

Сборная России в последний момент спасла ничью в товарищеском матче с участником ЧМ-2022. В выездной игре с Катаром 12 сентября на гол Алаа-Ахмеда точным ударом на исходе основного времени ответил Александр Солдатенков. В добавленные минуты подопечные Валерия Карпина могли дожать соперника, но свои моменты не реализовали. Для России это третий товарищеский матч во время паузы на игры сборных. До этого наши футболисты составом до 23 лет дважды встречались с олимпийской командой Египта — 1:1 и 1:2.

Настоящая сборная

Игра с Катаром — заключительный этап осеннего сбора национальной команды, на который было призвано сразу 49 футболистов. Первый двухматчевый отрезок для поделенной на две части сборной России получился смазанным: против Египта U23 у нас ничья (1:1) и поражение (1:2). Понятно, что в обеих встречах выходила молодежь, многие еще не успели даже как следует поиграть в РПЛ, но всё же — хотя бы одну победу или отсутствие поражений болельщики ожидать были вправе.

Реабилитироваться сборная должна была в игре с Катаром, и вот тут никаких скидок быть не могло. В составе закаленные в боях РПЛ проверенные футболисты плюс приехавший из Франции Александр Головин — пожалуй, сильнейший полевой футболист страны на данный момент. Вопросы могли быть разве что по флангам защиты, где вышли 21-летний Сергей Волков из «Краснодара» и 27-летний Артем Макарчук из «Сочи», с которыми не пристально следящие за РПЛ зрители могут быть не очень знакомы.

Но в целом стартовый состав нарисовался боевой — Сафонов в воротах, спартаковская пара Джикия – Литвинов в центре обороны, тройка Фомин – Баринов – Миранчук в центре поля и в нападении Федор Чалов при поддержке Головина и Зиньковского с флангов. Сборная Катара тоже выставила основную обойму, полгода назад получившую опыт на чемпионате мира. И пусть хозяева тогда не набрали ни одного очка, в трех матчах забили всего один гол (а Transfermarkt оценивает их состав в €13,8 млн), соперник этот всё равно серьезный.

Парад моментов

Поначалу казалось, что сборная России просто не заметит оппонента — в течение первых 10 минут наши футболисты не реализовали три подряд опасных момента. Сперва Миранчук выходил на ворота после шикарного длинного паса Литвинова, но не смог как следует попасть по мячу; затем Фомин и Головин в течение нескольких секунд нанесли два удара — первый заблокировал защитник, второй отбил за лицевую вратарь; после подачи Макарчука с углового оставленный без плотной опеки Чалов чуть не срезал мяч в сетку.

Но после 15-й минуты игра вдруг стала куда более статичной, хотя неплохие удары успели нанести Баринов и подключившийся к атаке Джикия. Катар же почти не владел мячом, а если и забирал его, то быстро терял. Однако территориальное преимущество в игровое сборная России претворить никак не могла — соперник хоть и защищался с высокой линией обороны, но приспособился и стал дисциплинированно перекрывать зоны. А на 19-й минуте капитан катарцев Хухи метров с 35 потрепал нервы Сафонову, нанеся неожиданный удар под перекладину — вратарь справился.

После получаса игры вообще что-то пошло не так. Сборная России перестала держать мяч так же уверенно, как до этого, снизилась подвижность в центральной зоне, прессинг же команды Катара и давление через правый фланг стали приносить всё больше опасности у наших ворот. К счастью, команда Карпина справилась и дотерпела до перерыва.

Исправление капитана

Перед началом второго тайма тренерский штаб провел четыре замены — обновил фланги обороны (вышли Хлусевич и Скопинцев), заменил Зиньковского на Облякова, а Чалова — на Соболева. И, будем откровенны, замены эти сработали скорее в минус. Сборная России будто продолжила тему последних 15 минут первого тайма — минимум конструктива у чужих ворот и невнятная игра в центре поля с периодическим пожаром в своей штрафной.

Уже в начале второго тайма катарцы были в сантиметре-другом от заработанного пенальти, но этнический португалец Педро Мигел очевидно дорисовал стык с Литвиновым. Арбитр не повелся. Ну а после 60-й минуты Катар окончательно забрал себе инициативу. Сперва Афиф выскочил один на один с Сафоновым и не попал в створ. Но спустя три минуты мяч все-таки оказался в сетке наших ворот — вышедший на замену защитник Солдатенков пустил за спину Алаа-Ахмеда, который головой вколотил мяч в ближний угол. У заменившего Сафонова Лантратова не было шансов.

После пропущенного мяча сборная России наконец-то забрала мяч себе на более-менее постоянной основе. Не сказать, что это перевернуло игру — почти вся острота шла с фланга неутомимого Головина, безуспешно старавшегося с нуля создать голевой момент. Неплохой шанс был и у Облякова, с левой бившего из пределов штрафной, но не попавшего в створ.

К счастью, вскоре Глушенков исполнил великолепную подачу с углового на дальнюю штангу, где опекуна продавил капитан «Крыльев Советов» Солдатенков. Исправился!

В добавленное время сборная усилила давление и устроила что-то вроде навала с обилием подач. Под это дело вышел даже второй габаритный форвард Комличенко. Но времени для того, чтобы добыть победу, оставалось уже слишком мало. Ничья 1:1 кажется справедливым итогом.

— Не могу сказать, что не получилось, — сказал «Известиям» защитник сборной России Даниил Хлусевич. — Посмотрим игру, разберем, Валерий Георгиевич скажет, что не так. Наверное, по большей части не хватило концентрации. Не скажу, что соперник удивил. Всё было предсказуемо. Сегодня они действовали так, как нам изначально и говорили. Почему были проблемы с концентрацией? Мотивация есть у всех играть за сборную. По крайней мере, за себя я могу так ответить. По ребятам тоже видно, хотят играть, но где-то, может, чего-то не хватает. Расслабились? Вы же видите сами: если б семь мячей забили, может быть, и расслабились бы, а так мы Катар не можем обыграть.

Команда Карпина прекрасно начала игру и не реализовала несколько голевых моментов. Кто знает, как сложился бы матч, окажись мяч в сетке ворот соперника на стартовом отрезке хоть раз. Не оказался, и встреча перетекла в бодание с обоюдными шансами и постоянными перехватами инициативы. Остается констатировать: мы видели матч примерно равных команд, ни одна из которых не заслужила победу на 100%.