Способны на кубок: «Спартак» победил «Динамо», «Балтика» — «Зенит»

Как прошел третий тур во втором по значимости турнире страны
Алексей Фомин

Главным событием прошедшего третьего тура группового этапа Кубка России по футболу стала разгромная победа «Спартака» в московском дерби над «Динамо», прошедшем 29 августа. Красно-белые быстро забили четыре к середине первого тайма и выиграли со счетом 4:1. Но были и другие яркие матчи. Главной сенсацией стала домашняя победа калининградской «Балтики» над петербургским «Зенитом» (1:0). Кроме того, московский «Локомотив» проиграл в гостях «Ростову» (1:2), а столичный ЦСКА после ничьей в основное время (0:0) победил на выезде «Сочи» в серии пенальти (5:4).

«Спартак» – «Динамо»

Уже к 25-й минуте «Спартак» повел 4:0 и фактически убил интригу в этой встрече. Дважды забил Александр Соболев, между его голами отличился и новичок красно-белых Срджан Бабич, проводивший первый матч за команду. А довершил разгром динамовцев Антон Зиньковский. До перерыва бело-голубые почти не доходили до чужой штрафной площади.

Стоит сказать, что даже при четырех пропущенных голах вратарь «Динамо» Игорь Лещук казался одним из лучших игроков своей команды, поскольку благодаря нескольким его спасениям счет не оказался еще более разгромным. После перерыва гости очухались и даже забили один гол усилиями Муми Нгамалё. Но большего им сделать не удалось.

— Провели яркий матч и заслуженно победили, — поделился мнением с «Известиями» полузащитник «Спартака» Наиль Умяров. — Хорошо, что, в отличие от прошлых матчей, лучше реализовывали свои моменты, хотя и здесь не всё идеально — во многих эпизодах мы упускали шансы забить. Могли победить еще крупнее. Но в любом случае хорошо, что после серии неудач, после трех подряд матчей без побед сумели так порадовать болельщиков, тем более в принципиальном дерби. В прошлых играх мяч не шел в ворота, а сейчас нас прорвало. Но теперь нельзя на этом останавливаться. Надо закреплять этот успех.

В другом матче группы D «Пари Нижний Новгород» был близок к домашней ничьей с «Краснодаром», но ошибка Лукаса Масоэро, совершившего обрез на своей половине поля, привела к голу в концовке, забитому Джоном Кордобой с передачи Олакунле Олусегуна. «Быки» набрали первые очки в этом розыгрыше кубка. А «Спартак» за весь первый круг группового этапа не потерял ни одного балла и почти обеспечил себе выход в плей-офф «Пути РПЛ».

«Балтика» – «Зенит»

Обе команды неожиданно подошли к третьему туру без потерянных очков. Если в отношении «Зенита» это было неудивительно с учетом тотального превосходства в составе и бюджете победителя последних пяти чемпионатов России, то в исполнении «Балтики» это сенсация, так как калининградский клуб после выхода в РПЛ с трудом пока набирает очки в национальном первенстве.

В первых шести турах подопечные Сергея Игнашевича взяли всего три очка — одна победа и пять поражений. И сейчас идут на предпоследнем месте в зоне прямого вылета в Первую лигу. А в Кубке России начали с двух выездных побед над самарскими «Крыльями Советов» (3:2) и грозненским «Ахматом» (2:0). И 30 августа продолжили победное шествие.

В первые 15 минут гости создали два отличных момента, но вратарь «Балтики» Евгений Латышонок отразил удар Густаво Мантуана, а Алексей Сутормин не смог точно сыграть на добивании. Через две минуты он вновь опасно бил, но мимо. «Зенит» выпустил значительную часть резерва, оставив на скамейке запасных многочисленных игроков основы.

«Балтика» в конце первого тайма открыла счет благодаря Анхело Энрикесу. И с помощью высокой организации игры и самоотдачи воспользовалась отсутствием сыгранности состава соперника. Питерцам не помог даже выход во втором тайме на замену его главных звезд — Вендела, Клаудиньо, Матео Касьерры и Дугласа дос Сантоса.

«Балтика» с девятью очками лидирует в группе С. В оставшихся трех матчах группового этапа ей достаточно одной ничьей, чтобы обеспечить себе как минимум третье место и выход в плей-офф «Пути регионов». А если помимо этой ничьей будет хотя бы одна победа, то это гарантированное попадание в плей-офф «Пути РПЛ». В другом матче этой группы «Ахмат» обыграл дома «Крылья Советов» (3:1).

— «Балтика» и в чемпионате демонстрировала высокую организацию игры и самоотверженность, — отметил в разговоре с «Известиями» бывший полузащитник «Зенита» Максим Деменко. — Видна работа Игнашевича, который привил подопечным свойственную ему в бытность игроком дисциплину и самоотдачу. Да, пока в чемпионате это не приносит много очков, так как пока не хватает опыта РПЛ и сыгранности, но в кубке, когда соперники ставят вторые или смешанные составы, нынешнего уровня «Балтики» хватает, чтобы наказывать их за ошибки. Хорошая оборона, надежный вратарь и интересные латиноамериканцы в группе атаки — за счет этого калининградцы еще многим попортят крови в этом сезоне.

«Ростов» – «Локомотив»

Из-за дисквалификации «Локо» не смог задействовать своего капитана Дмитрия Баринова. В Ростов не поехали и основные нападающие — Артем Дзюба и Вильсон Изидор. По последнему клуб отметил, что это связано с возможным трансфером в другую команду.

Впрочем, «железнодорожники» и так провели широкую ротацию, выпустив резерв, который тоже имеет обширный опыт выступлений в РПЛ. Но это не помогло в кубковом матче, «Ростов» тоже выпустил немало молодых игроков или просто тех, кто не проходил в основу.

Героем первого тайма стал ростовчанин Егор Голенков — сначала открыл счет сам, а потом отдал голевую передачу на Илью Ваханию. За 20 минут до конца встречи Максим Глушенков сократил разрыв в счете, но спастись от поражения «Локомотив» не смог. Теперь он и «Ростов» делят первое место в группе B.

В другом матче казанский «Рубин» выиграл дома у екатеринбургского «Урала» (2:1).

«Сочи» – ЦСКА

Московские армейцы в условиях кадровых проблем неудачно провели два последних матча в чемпионате, проиграв дерби «Динамо» (1:2) и упустив на выезде победу над «Оренбургом» (1:1). Проблемы продолжились и в кубковом выезде с «Сочи», но их можно было оправдать низким качеством поля и широкой ротацией состава.

Вновь главный тренер ЦСКА Владимир Федотов выпустил много молодых игроков, но впервые после четырех пропущенных из-за травмы матчей место в воротах занял Игорь Акинфеев. Во многом благодаря ему красно-синие увезли два очка с юга. Хотя не меньший вклад в это внес 18-летний Матвей Кисляк, во втором тайме выбивший головой мяч из пустых ворот, когда «Сочи» был в миллиметрах от гола.

В итоге основное время закончилось нулевой ничьей. Серия пенальти началась с того, что вратарь хозяев Никита Гойло отбил пенальти в исполнении Федора Чалова, который почти всегда реализует 11-метровые. Мало кто вспомнит, когда ему это не удавалось.

Но вскоре Акинфеев отбил пенальти от Ивана Игнатьева. Остальные, бившие обязательные пять 11-метровых, не подкачали — у ЦСКА забили Антон Заболотный, Кисляк, Кирилл Набабкин и Иван Обляков, у «Сочи» с ударами справились Артур Юсупов, Марсело Алвес, Амир Батырев и Мартин Крамарич.

Когда пошли удары до первого промаха, ЦСКА оказался на грани краха, так как Гойло отбил удар Виктора Мендеса. Но тут же Игорь Юрганов попал в перекладину. Следующий удар армейца Милана Гайича оказался точным, а удар Юрия Медведева отразил Акинфеев.

Не выиграв в основное время и потеряв одно очко, ЦСКА уступил первое место в группе А «Оренбургу», который в концовке вырвал в гостях победу над воронежским «Факелом». В этом квартете ситуация наиболее запутанная — все четыре команды могут как выйти из группы, так и завершить выступление в кубке осенью, заняв последнее место.