Вдали от питерских: «Зенит» снова увеличил отрыв от конкурентов в РПЛ

Клуб из Северной столицы воспользовался осечкой «Спартака»
Алексей Фомин

Прошедший 21-й тур чемпионата России по футболу практически добил интригу в борьбе за чемпионство, но обострил схватку за медали. После домашней осечки московского «Спартака» в матче с грозненским «Ахматом» (0:0) петербургский «Зенит» нарастил отрыв от красно-белых до 10 очков, на своем поле одержав победу над екатеринбургским «Уралом» (2:0). Приблизиться к замыкающим первую тройку красно-белым могло московское «Динамо», но оно проиграло дома «Сочи» (0:1). А московский «Локомотив» разгромил в гостях «Пари Нижний Новгород» (4:0) и одержал четвертую подряд победу в чемпионате. Вновь в составе красно-зеленых отличился Артем Дзюба.

«Динамо» – «Сочи»

После зимней паузы «Динамо» показывает далеко не зрелищную игру, но достаточно исправно набирает очки. И поэтому команда всерьез приблизилась к первой тройке. В субботней игре с «Сочи» на стороне бело-голубых снова было всё, чтобы вновь победить. Уже в середине первого тайма после собственной ошибки на выходе вратарь Сослан Джанаев сфолил в своей штрафной на Денисе Макарове.

Голкипер сразу был удален с поля, а в его ворота назначили пенальти. В срочном порядке заменивший Никиту Бурмистрова запасной вратарь «Сочи» Денис Адамов без разминки отбил одиннадцатиметровый в исполнении Даниила Фомина. Почти час гостям предстояло играть в меньшинстве.

«Динамо» создало немало моментов, но спасал Адамов, а на 53-й минуте Макаров попал в штангу. К 70-й минуте «Сочи», хоть и нанес ноль ударов в створ ворот, но вел в счете. Тремя минутами ранее сработал стандарт в исполнении южан, когда Кристиан Нобоа навесил с углового, Ванья Дркушич пробил головой, а мяч от спины Луки Гагнидзе отскочил в ворота. Вскоре главный тренер гостей Курбан Бердыев сделал тройную замену, и два вышедших игрока на 73-й минуте удвоили преимущество команды: с навеса Луки Джорджевича Артем Макарчук забил головой.

Счет остался неизменным. «Сочи» одержал вторую победу в официальных матчах при Бердыеве. Ранее клуб обыграл ЦСКА (2:0), а также суммарно проиграл 0:7 в двух матчах «Оренбургу» (0:4) и воронежскому «Факелу» (0:3). «Динамо» эта осечка не позволила приблизиться к третьему месту. Отставание от «Спартака» составляет шесть очков — и с этой командой бело-голубым предстоит дерби в следующем туре.

— Это футбол. Бывает, что команда не нанесла ни одного удара в створ ворот, но повела в счете и победила, — отметил в разговоре с «Известиями» защитник «Сочи» Сергей Терехов. — Хорошо сыграли в обороне, реализовали моменты, поэтому выиграли. Почему побеждаем ЦСКА с «Динамо» и проигрываем 0:7 «Оренбургу» с «Факелом»? Я не могу назвать это парадоксом… Ну бывает — где-то получается, где-то нет. С «Динамо» все хорошо сыграли, бились, как всегда — это дало плоды. Что привнес в «Сочи» Бердыев? У нас как была, так и осталась дисциплина на поле. В первую очередь, обезопасить свои ворота, больше делаем акцент на взаимодействиях и мелких деталях. Не могу сказать, что что-то кардинально поменялось. Хотим забраться в этом сезоне как можно выше в таблице. Еще девять туров — нужно обязательно забирать свои очки. «Сочи» должен быть наверху. Можно и на втором месте — мы против не будем.

«Пари Нижний Новгород» – «Локомотив»

Своей трехматчевой победной серией в чемпионате в марте «Локомотив» почти снял вопросы о том, чтобы избежать прямого вылета из Российской премьер-лиги (РПЛ). А выезд в Нижний Новгород в случае победы лишал «железнодорожников» повода беспокоиться из-за переходных встреч. Тем более их соперник был прямым конкурентом в борьбе за место в топ-12.

«Пари Нижний Новгород» после осеннего ухода в «Локо» своего главного тренера Михаила Галактионова оказался в крайне непростой ситуации. Пришедший ему на смену молодой и не имевший опыта работы в премьер-лиге Артем Горлов пока не выиграл ни одного матча с клубом. В результате нижегородцы угодили на 13-е место, в зону переходных матчей. А субботний домашний разгром от «Локо» (0:4), по данным СМИ, приведет к смене главного тренера.

Гости уже в первые полчаса матча сделали себе преимущество в три мяча. Один из них забил Дмитрий Баринов, но главным событием стал дубль Дзюбы. Сильнейший нападающий страны последних 10 лет и один из самых скандальных спортсменов России вновь доказал, что его рано списали со счетов. После февральского прихода в «Локомотив» он уже забил шесть голов в четырех матчах чемпионата. По данным «Спорт-Экспресса», клуб готов предложить ему долгосрочный контракт. Нынешнее соглашение истекает по окончании сезона. Четвертый гол в ворота «Нижнего» во втором тайме забил Антон Миранчук. Отрыв «Локо» от зоны переходных матчей вырос уже до шести очков. Клуб подбирается к первой десятке.

«Спартак» – «Ахмат»

После осечки «Динамо» «Спартак» мог нарастить отрыв от преследователей и попытаться опередить «Ростов» в борьбе за второе место, но вновь проявились игровые проблемы красно-белых, имеющие место после зимней паузы. После двух побед в февральском четвертьфинале Кубка России над «Локомотивом» (1:0; 4:2) подопечные Гильермо Абаскаля лишь однажды победили в официальном матче.

И матч с «Ахматом» не переломил эту неудачную тенденцию. Хотя преимущество было на стороне «Спартака». И итоговая нулевая ничья стала заслугой вратаря Гиорги Шелии, совершившего несколько фантастических сейвов. Таким образом, уже второй раз за сезон у грозненцев успешный выезд к одному из лидеров. Осенью они нанесли первое поражение в нынешнем чемпионате «Зениту» (2:1). С тех пор в этом турнире сине-бело-голубые проигрывали всего однажды. Правда, в том матче «Ахмат» не так явно играл от обороны, как со «Спартаком».

Сейчас чеченский клуб идет на шестом месте, отставая от третьего на восемь очков.

— Думаю, эта ничья — общий успех всей команды, — поделился с «Известиями» полузащитник «Ахмата» Антон Швец. — Нельзя говорить, что только за счет Шелии добыли результат — один в поле не воин. Вся команда билась. Давайте оставим одного Шелию в воротах, и что получилось бы? Но он, конечно, молодец — выручил. И бился, как и мы все в «Ахмате». В принципе, матчи бывают разные. Когда мы обыгрывали осенью «Зенит» в гостях, играли больше на атаку, не так оборонялись, а сейчас много времени провели на своей половине, около своей штрафной. Рад, что сейчас сумели. Смотрим ли в сторону первой тройки? Чем выше в таблице, тем лучше. Как себя мотивировать, когда нет еврокубков у российских клубов? В любом случае себя мотивировать нужно — это наша работа, любимая работа. Мы любим футбол, поэтому выходим на поле и стараемся играть и для зрителей, и для себя. Будем стараться и всё сделаем, чтобы закончить сезон как можно выше в таблице.

Гиорги Шелия особенно ярко отметился в первом тайме, когда отбил головой удар в упор, а через несколько секунд во время добивания спартаковцами ногой преградил путь мячу в ворота. При этом особенная реакция на голкипера была у главного тренера красно-белых Гильермо Абаскаля, который на послематчевой пресс-конференции раскритиковал вратаря грозненцев за затяжку времени. Шелия в конце матча получил за это желтую карточку.

— Там был рикошет, по-моему, и уже руками не успевал отбить удар, поэтому подставил лицо, а потом уже под второй удар ногу подставил, — рассказал «Известиям» Гиорги. — Всё машинально было — память мышц. Лучший ли это мой матч в карьере? Не знаю. Наверняка одна из лучших игр — в двадцатку лучших можно вписать. Встреча со «Спартаком» так сложилась, что у нас мало что получалось впереди. Но ребята молодцы, что в обороне отважно сражались, боролись за мяч и до конца бились. Затяжка времени? Судья мне дал желтую карточку по совокупности матча, но в концовке я уже не перегибал палку.

«Зенит» – «Урал»

Екатеринбургский клуб туром ранее обидным образом проиграл дома «Динамо» (0:1), пропустив в концовке, и прервал свою фантастическую беспроигрышную серию в официальных турнирах длиною в 16 игр. Но эта осечка не ставила под вопрос силу нынешнего «Урала» — все понимали, что в Питер к «Зениту» едет крайне опасный соперник.

И подопечные Виктора Гончаренко вполне могли отобрать у лидера очки. К 75-й минуте счет был ничейный, 0:0, но вышедший семью минутами ранее на замену Иван Сергеев забил два мяча в последние четверть часа основного времени и принес «Зениту» победу.

Возвращение Курбана Бердыева в РПЛ в начале нынешнего года выдалось противоречивым. После зимних сборов возглавляемый им «Сочи» обыграл в чемпионате России московский ЦСКА (2:0), но затем потерпел два разгромных поражения от середняка «Оренбурга» (0:4) и одного из аутсайдеров воронежского «Факела» (3:0). При этом в субботу южный клуб сумел взять верх в гостях над другим столичным коллективом, борющимся за медали.

Также в прошедшем туре состоялось еще четыре матча. «Краснодар» разгромил в гостях «Химки» (6:0). Самарские «Крылья Советов» дома сыграли вничью с «Оренбургом» (1:1). Московский ЦСКА одержал выездную победу над воронежским «Факелом» (2:0) и приблизился к третьему месту, от которого теперь отстает всего на три очка. «Ростов» победил дома московское «Торпедо» (2:1) и закрепился на втором месте, опережая «Спартак» на три балла.