Нарушение оставил: судейский скандал в главном матче Кубка России

Неназначенный пенальти в Питере не помешал «Динамо» выбить «Зенит» из турнира
Алексей Фомин

Петербургский «Зенит» вылетел из Кубка России. Сильнейший клуб страны завершает выступление во втором по значимости футбольном соревновании по итогам второго этапа четвертьфинала «Пути регионов». 15 марта питерцы сыграли дома вничью с московским «Динамо» в основное время (1:1) и проиграли в серии пенальти (4:5). Бело-голубым не помешала победить даже грубая судейская ошибка в виде не назначенного в ворота хозяев пенальти в середине второго тайма. В «Пути РПЛ» прошли первые полуфинальные матчи.

«Зенит»–«Динамо»

«Зенит» провел серьезную ротацию состава. Главным событием стал выход в старте третьего вратаря команды Александра Васютина. Михаил Кержаков и Даниил Одоевский остались в запасе. Также стоит отметить выход на поле с первых минут потерявшего в этом сезоне место в основе в играх чемпионата центрального защитника Дмитрия Чистякова и перешедшего летом в питерский клуб из «Спартака» Зелимхана Бакаева, который также получает в РПЛ немного игрового времени.

У «Динамо» в воротах ожидаемо оказался Игорь Лещук, который уже второй сезон подряд играет большинство матчей кубка, тогда как в чемпионате основным голкипером остается Антон Шунин. Он вообще оказался вне заявки на игру. Так же, как и нападающий Федор Смолов, еще в выходные из-за травмы не поехавший на выездную встречу чемпионата против «Краснодара» (1:3).

Матч отметился редкой для весенней части сезона шумной атмосферой на трибунах. На «Газпром Арену» пришло более 30 тыс. зрителей. Тогда как на недавних домашних играх «Зенита» в чемпионате против «Пари Нижний Новгород» (3:0) и «Химок» (3:2) было не более 20 тыс. Фанатский сектор питерцев громко поддерживал команду почти весь матч.

Уже на 10-й минуте «Динамо» повело в счете. После стартового розыгрыша с центра поля Муми Нгамалё откликнулся на навес, прорвался с левого фланга и ударил в дальнюю штангу, от которой мяч отскочил в спину Васютину, после чего срикошетил в ворота. Очень скоро хозяева могли сравнять, но Густаво Мантуан попал в перекладину.

Забил «Зенит» на 36-й минуте, когда Дуглас Сантос забросил в центр штрафной, Зелимхан Бакаев выиграл борьбу у Дмитрия Скопинцева и удачно пробил в нижний угол ворот Лещука. Во втором тайме голкипер динамовцев сумел дважды спасти после ударов Клаудиньо и Маттео Касьерры.

Но главным событием стал скандал с не назначенным в ворота «Зенита» пенальти. Клаудиньо в штрафной площади своей команды ударил шипами бутс по икроножной мышце Константину Тюкавину. Судьи на ВАР долго смотрели повтор. Затем к камере отправился главный арбитр Евгений Кукуляк, который к удивлению многих не поставил 11-метровый.

— Я считаю, что надо было ставить пенальти, — поделился мнением Константин Тюкавин. — Эксперты и вообще все считают, что надо было ставить пенальти. Идет подача, я тянусь за мячом, мне бьют по ноге. Он идет смотреть ВАР и не ставит. Говорит, недостаточное касание ноги. А какое должно быть? Перелом или что? Я не знаю. Раньше за такие ставили пенальти. А сейчас не ставят. Но я про это забыл уже. Хорошо, что мы победили. Был бы скандал в случае поражения? Я думаю, он и так будет. Это так просто не оставят, клуб будет защищать нас, оспаривать этот момент.

После игры негодовало и руководство «Динамо». По мнению генерального директора клуба Павла Пивоварова, этот эпизод требует вмешательства судейского комитета РФС и, возможно, проверки судьи на детекторе лжи.

— Все всё видели, — сказал «Известиям» член совета директоров «Динамо» Дмитрий Гафин. — Мы хотим, чтобы наши соревнования развивались. Стараемся с точки зрения привлечения партнеров, спонсоров. Но представляете, что люди, которые дают деньги, смотрят на это безобразие! Все должно решаться на футбольном поле. Кукуляк у нас не судил долгое время — наверное, около сезона. Сейчас нам его вернули со словами, что либо Карасев, либо Кукуляк. В итоге РФС выбрал Кукуляка. Не знаю, из каких соображений. Но то, что мы видели в эпизоде с Тюкавиным — это просто смешно. Или наоборот горько. Я даже не знаю, как выразиться, но это безобразие. Не хочу говорить какие-то слова про Кукуляка, про то, что это смотрят не только спонсоры, но и болельщики, в том числе дети.

В конце основного времени «Динамо» могло вырвать победу, но Вячеслав Грулев попал в штангу. В итоге дело дошло до серии пенальти. Васятин сумел отбить удар Грулева, но Лещук оказался успешней. Он сумел переиграть Алексея Сутормина и Дугласа Сантоса, принеся динамовцам победу.

— Мы преодолели не проблему (судейства), а футбольный клуб «Зенит», — резюмировал Гафин. — А проблему может преодолеть только РФС, разобравшись с судейством в нашем чемпионате. Это проблема. А у нас была игра.

Скандал с Бариновым и путь РПЛ

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов провел ротацию на кубковый матч «Пути регионов» против тольяттинского «Акрона». В город Самарской области Жигулевск, где проходила встреча, вообще не поехал нападающий Артем Дзюба. В запасе остался герой последних игр вратарь Илья Лантратов, которого заменил Даниил Худяков.

Но было и много основных футболистов. В частности, Дмитрий Баринов. Уже по ходу игры ряд СМИ проверил историю его желтых карточек в Кубке России и обнаружил, что после двух горчичников в двух четвертьфинальных матчах «Пути РПЛ» против «Спартака» (0:1; 2:4) Дмитрий не должен был играть против «Акрона» из-за дисквалификации.

Руководство клуба уже пообещало разобраться, кто и почему упустил эту деталь при формировании заявки на матч. «Локо» грозило бы техническое поражение 0:3, но «Акрон» справился и на поле. Счет 1:1 в основное время, а по пенальти клуб из второй половины таблицы Первой лиги взял верх 7:6.

Яркая встреча выдалась в Самаре. «Крылья» тремя днями ранее разгромно проиграли ЦСКА в гостях в игре чемпионата (0:4). И попытались взять реванш дома в кубке. Первый тайм завершился нулевой ничьей, а в начале второго после ошибки вратаря хозяев Ивана Ломаева Хесус Медина открыл счет. Подопечные Игоря Осинькина быстро сравняли усилиями Владимира Писарского. А вскоре Гленн Бейл красиво забил ударом через себя, но арбитр зафиксировал офсайд у Писарского в ходе этой атаки и не засчитал взятие ворот.

Тем не менее на 64-й минуте Дмитрий Цыпченко вывел «Крылья» вперед. Но последнее слово осталось за ЦСКА. Федор Чалов сравнял с пенальти.

Днем ранее в Москве «Спартак» повел в матче с «Уралом» на 21-й минуте усилиями Квинси Промеса. Красно-белые имели значительное игровое преимущество, но гостей спасал их вратарь Илья Помазун. А в середине второго тайма подопечные Виктора Гончаренко резко прибавили и, благодаря голу вышедшего на замену Юрия Железнова, сравняли. Итоговая ничья позволила «Уралу» продлить беспроигрышную серию в чемпионате и кубке до 16 матчей.

— «Урал» — хорошо организованная команда, которая отдается полностью игре, — сказал «Известиям» защитник «Спартака» Павел Маслов. — В их успехе присутствует некий фарт, но основной фактор — усердная работа, которой этот клуб заслужил свое везение. Поэтому у них такая беспроигрышная серия. И поэтому мы в этом месяце не смогли их дома обыграть ни в чемпионате (2:2), ни в кубке. Будем делать выводы и постараемся исправить ситуацию в ответном матче, чтобы пройти дальше в кубке.

Также «Краснодар» в «Пути регионов» разгромил в гостях грозненский «Ахмат». Еще один матч в этой сетке турнира пройдет в четверг: «Пари Нижний Новгород» примет у себя «Ростов».

Ответные игры полуфиналов «Пути РПЛ» пройдут 5–6 апреля. Матчи первого этапа «Пути регионов» состоятся в эти же дни.