Теннисист Медведев вернулся в первую десятку рейтинга АТР

Медведев вернулся в топ-10 мирового рейтинга ATP после победы в Роттердаме
Потехина Диана

Российский теннисист Даниил Медведев поднялся с 11-го на 8-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Об этом стало известно 20 февраля из обновленной версии рейтинга на сайте организации.

Медведев вылетел из первой десятки три недели назад. Однако после победы в турнире категории ATP 500 в Роттердаме он вернулся в топ-10, заняв восьмую строчку.

Завоеванный титул стал для Медведева 16-м в карьере. Он поднялся на третью строчку среди российских теннисистов по этому показателю, обойдя Марата Сафина, у которого 15 титулов. На первом месте находится Евгений Кафельников (26), на втором — Николай Давыденко (21).

Среди российских игроков в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов выше всех располагается Андрей Рублев, который сохранил за собой 5-е место. Карен Хачанов переместился с 13-й на 14-ю позицию. Роман Сафиуллин опустился на 14 строчек и теперь занимает 97-е место. Топ-100 рейтинга покинул Аслан Карацев: потеряв 25 очков, он расположился на 101-м месте.

На первой строчке рейтинга находится сербский теннисист Новак Джокович. Второе место удерживает испанец Карлос Алькарас.

Накануне Медведев выиграл турнир категории ATP 500 в Роттердаме. В финале россиянин победил итальянца Янника Синнера со счетом 5:7, 6:2, 6:2. Теннисисты провели на корте 2 часа 29 минут. Счет в личных встречах — 5:0 в пользу Медведева. Турнир проходил на кортах с покрытием «хард». Призовой фонд составил €2 074 505. В прошлом году победу на турнире одержал канадец Феликс Оже-Альяссим.

Российский теннисист за победу в турнире в Роттердаме заработал почти $388 тыс., получив при этом 500 рейтинговых очков.