Путин поздравил Большунова с победой в соревнованиях по скиатлону на ОИ

Яна Яковенко

Президент России Владимир Путин в воскресенье, 6 февраля, поздравил российского лыжника Александра Большунова с победой на соревнованиях по скиатлону на дистанции 30 км на Олимпиаде-2022 в Пекине. Текст телеграммы с поздравлением опубликован на сайте Кремля.

«Уважаемый Александр Александрович! От души поздравляю Вас с триумфом на Олимпийских зимних играх в Пекине. Вы блистательно открыли «золотой» счет нашей команды, на сложнейшей дистанции показали отличные бойцовские качества, уверенный настрой на победу. Убежден, Ваше выступление станет вдохновляющим примером для всех наших олимпийцев», — говорится в сообщении.

Ранее в этот день Большунов занял первое место в скиатлоне и принес России первую золотую медаль на Олимпиаде в Пекине, его соотечественник Денис Спицов финишировал вторым.

Большунов преодолел дистанцию за 1 час 16 минут 9,8 секунды, Спицов отстал от победителя на 1 минуту 11 секунд. Третьим финишировал финн Ийво Нисканен (+2.00,2).

Днем ранее лыжница Наталья Непряева заняла второе место в скиатлоне и принесла России первую медаль на Олимпийских играх – 2022.

Таким образом, на данный момент в активе россиян на Олимпийских играх четыре награды — одна золотая, две серебряные и одна бронзовая.

Олимпиада-2022 проходит 4–20 февраля, Паралимпиада состоится 4–13 марта. Игры пройдут сразу в трех кластерах — в Пекине (хоккей, фигурное катание, конькобежный спорт, керлинг), Чжанцзякоу (биатлон, лыжные гонки, сноуборд, прыжки с трамплина) и Яньцине (горные лыжи, бобслей, скелетон и санный спорт).