Разминка перед бурей: как сборная России играет на ЧМ по мини-футболу

Наша команда почти гарантировала себе выход из группы
Дмитрий Гарин

Российская сборная продолжает побеждать в Литве на чемпионате мира по футзалу. Вслед за Египтом (9:0) 15 сентября повержен и Узбекистан — 4:2. Второй матч группового этапа выдался сложным. Долгое время счет был ничейным, но затем свое веское слово сказал Артём Ниязов. В течение одной минуты универсал забил два мяча и в итоге оформил хет-трик. Наша сборная почти гарантировала себе выход в плей-офф, где соперники будут уже гораздо серьезнее.

Приехали за медалями

В Вильнюсе, правда, команде Сергея Скоровича приходится выступать под флагом Олимпийского комитета, а также под кодовым названием РФС — Российский футбольный союз. Все дело в санкциях, которые наложены на нашу страну из-за допинговых скандалов на время мировых турниров. Впрочем, это лишь внешние атрибуты, ограничение которых никак не мешает футболистам доказывать свой класс.

Разве кто-то, скажем, думал о санкциях на закончившемся недавно в Москве чемпионате мира по пляжному футболу? Нет, переполненному стадиону было неважно, в какую форму одеты игроки. Главное, что все знают — это наша сборная. И она выиграла! А что вместо герба надпись «Наши парни» — дело десятое. Футзалисты, к слову, выступают в Литве под тем же лозунгом. Будем надеяться, что он, как и в пляжном футболе, принесет удачу.

В группе россиянам попались не самые грозные соперники — Египет, Гватемала и Узбекистан. В 1/8 финала из такой наши просто обязаны выходить, и они победами в первых двух турах на 99% обеспечили себе путевку в плей-офф. Да, в последнем матче мы еще можем уступить Гватемале, и в случае победы Египта над Узбекистаном сразу у трех команд будет по шесть очков.

Но, во-первых, у команды Скоровича отличная разница забитых и пропущенных голов — «+11». Тогда как у Египта сейчас «–6», а у Гватемалы «–2». А во-вторых, в плей-офф проходят не только две сильнейшие команды из группы, но и четыре из шести лучших сборных, занявших третье место. И тут уж наши с шестью очками точно будут чувствовать себя уверенно.

Впрочем, в выходе в 1/8 финала и без того не было сомнений. От России ждут куда более серьезных успехов. Всё-таки на последнем чемпионате мира в 2016 году наши выиграли серебряные медали, уступив лишь бразильцам в финале. Теперь хотелось бы как минимум повторить это достижение. А еще лучше — выиграть. В этом нет ничего невозможного, и именно такая задача стоит перед сборной.

— Команда отлично подготовилась к чемпионату, выполнила большой объем работы, — заявил «Известиям» старший тренер сборной России по мини-футболу Сергей Скорович. — Перед нами стоят, как всегда, самые грандиозные задачи. Россия на протяжении многих лет на всех турнирах выступает фаворитом и ставит перед собой амбициозные цели. Постараемся сделать всё от нас зависящее, чтобы сыграть максимально успешно. Верю, что у нас получится сделать всё так, как мы задумали изначально.

С перепадами

Впрочем, не будем забегать далеко вперед, ведь споткнуться можно о любой барьер. Вот и в матче с Узбекистаном россиянам пришлось изрядно попотеть.

В первом тайме играли слишком медленно и не могли взломать оборону узбеков. Почти все удары нашей команды легко блокировались. В такой ситуации за дело пришлось взяться натурализованному бразильцу. Робиньо прорвался к воротам, остановился, подбросил мяч вверх и с лёта пробил точно в сетку (1:0). Не сразу было понятно, что именно сделал Робиньо, но на повторе все увидели, какое мастерство он продемонстрировал в этом эпизоде. Через пару минут Артём Ниязов удвоил преимущество, красиво пяткой замкнув прострел с углового (2:0). Казалось, что после этого Россия вновь одержит разгромную победу, то не тут то было.

За шесть минут до перерыва сборная Узбекистана едва не отыграла один мяч. Наши героически отбились, однажды и вовсе вытащили мяч с линии ворот. В эти минуты подопечные Скоровича действовали крайне нестабильно — то включались и создавали множество моментов, то уходили в тень и отдавали инициативу сопернику. Вряд ли это была тренерская установка — Скорович заметно нервничал на скамейке и призывал своих ребят успокоиться.

И они успокоились. В концовке тайма россияне вновь напомнили всем, за что их считают фаворитами турнира. Узбекистан неистово спасали вратарь и каркас ворот. В начале второго тайма соперник даже отыграл один мяч, а потом и запер нас на своей половине поля. Пару раз откровенно везло, но на восьмой минуте второго тайма Узбекистан сравнял счет. Это вытекало из логики игры. Только после этого наши парни завелись. Два точных удара Ниязова помогли сборной России одержать победу, но вышла она довольно тяжелой.

Теперь сборная России переезжает из Вильнюса в Каунас, где 18 сентября в 18:00 начнется заключительный матч группового этапа с Гватемалой.

Действующий чемпион мира — команда Аргентины, которая на последнем турнире в 2016 году в Колумбии обыграла в финале сборную России. Лидеры по количеству титулов — бразильцы: они выиграли первые три чемпионата мира (1989, 1992, 1996), а еще побеждали в 2008 и 2012 годах. Сборная России помимо серебряных медалей чемпионата мира 2016 года становилась бронзовым призером ЧМ 1996 года.