Ох, Мурило: ошибки защитника оставили «Локо» без Лиги чемпионов

«Железнодорожники» дома проиграли «Зальцбургу»
Алексей Фомин

Московский «Локомотив» перед стартом пятого тура группового этапа Лиги чемпионов оставался последним российским клубом, сохранявшим шансы на выход в плей-офф турнира. Но вторничное домашнее поражение от австрийского «Зальцбурга» (1:3) вкупе с ошибками защитников Мурило и Слободана Райковича оставили «железнодорожников» без главного европейского клубного соревнования.

Гости выиграли благодаря дублю своего нападающего Мергима Бериши и ушли с последнего места турнирной таблицы группового этапа, отправив туда «Локо». В последнем туре «железнодорожники» будут бороться за третье место и попадание в плей-офф Лиги Европы. Аналогичные задачи пытаются решить «Зенит» и «Краснодар», уже лишившиеся шансов на плей-офф Лиги чемпионов. В среду им предстоит сыграть с «Брюгге» и «Ренном» соответственно.

«Локомотив» – «Зальцбург»

Из-за положительных тестов на ковид команда Марко Николича лишилась своих основных игроков центра полузащиты — Гжегоша Крыховяка и Даниила Куликова. Это серьезно усложнило жизнь красно-зеленым, но команда была настроена на победу. После двух неожиданных ничьих с мадридским «Атлетико» (1:1; 0:0) «Локо» получил хорошие шансы пробиться в 1/8 финала Лиги чемпионов. И для этого обязательно надо было побеждать самого слабого соперника в группе — «Зальцбург».

Кадровые проблемы заставили Николича выпустить на поле сразу семь номинальных защитников. Но оборонительные редуты не спасли из-за индивидуальных ошибок ряда игроков задней линии. Уже на 28-й минуте несогласованность действий хозяев в своей штрафной привела к тому, что после серии отскоков Бериша в упор расстрелял ворота Маринато Гильерме. Многим показалось, что в этом эпизоде был офсайд, но после просмотра ВАР судья всё же засчитал гол.

Ближе к концу первого тайма «Локо» мог сравнять, но после удара Мурило с пяти метров игроки «Зальцбурга» вынесли мяч с ленточки ворот. А последнее слово перед перерывом оказалось за австрийской командой. Снова отличился Бериша, завершивший голом быструю атаку после грубейшей ошибки Райковича в центре поля.

В перерыве Николич сделал тройную замену. На поле вышли сидевшие на лавке из-за не лучшей формы после травм Антон Миранчук и Владислав Игнатьев. Кроме того, шанс получил молодой полузащитник Максим Мухин. Это взбодрило «Локо», который стал активней идти в атаку. Правда, «Зальцбург» в одном из эпизодов едва не забил третий гол.

А за 15 минут до конца основного времени Зе Луиш заработал пенальти, который реализовал Миранчук. Но гости быстро убили надежду болельщиков московского клуба. Уже через минуту грубая ошибка Мурило в середине поля привела к контратаке, которую успешно завершил Карим Адейеми.

В концовке вышедший на замену Дмитрий Рыбчинский едва не сократил разрыв в счете, но ближе к голу всё равно был «Зальцбург», когда Патсон Дака не попал в пустые ворота с линии штрафной. Итоговый счет похоронил надежды «Локо» на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Теперь Россия точно весной не будет иметь своих представителей в этом турнире. Последний матч в нем «железнодорожники» сыграют 9 декабря на выезде против мюнхенской «Баварии».

— Те достоинства, которые помогли добиться ничейных результатов с «Атлетико», обернулись для «Локо» недостатками, решившими исход встречи с «Зальцбургом», — отметил «Известиям» экс-президент «железнодорожников» Николай Наумов. — Команда за счет дисциплины, умения разрушать игру соперника и самоотдачи умело подстраивалась под грандов. Но как эта тактика работает против менее сильных противников, мы увидели в чемпионате России, где красно-зеленые проигрывали матч за матчем. Вот и здесь: стоило «Зальцбургу» забить первым, как наша команда не знала, что делать. А австрийский клуб за счет хорошей физподготовки и выстроенной игры на контратаках спокойно довел дело до победы.

«Краснодар» – «Ренн»

После четырех туров на счету обеих команд по одному очку, и они идут на последних местах в группе. До лондонского «Челси» и испанской «Севильи» им уже не добраться. При этом в игре с клубом с Пиренейского полуострова «Краснодар» мог добиться успеха, но сначала упустил на выезде преимущество 2:0, проиграв в итоге 2:3, а дома пропустил победный мяч на последних минутах (1:2). Теперь «быки» попытаются утешиться выходом в 1/16 финала Лиги Европы. Для этого им надо обыграть дома «Ренн».

— При всех неудачах в этой Лиге чемпионов не могу назвать игру «Краснодара» слабой, — отметил в разговоре с «Известиями» экс-полузащитник «быков» Максим Деменко. — И с «Челси», и в обоих матчах с «Севильей» команда старалась играть в свой фирменный комбинационный футбол, на многих отрезках переигрывала соперников, но отсутствие опыта и некоторых травмированных лидеров привело к нелепым голам на последних минутах. Тем не менее, думаю, набив шишки и поняв, где надо прибавлять, «Краснодар» способен реализовать все свои идеи в матче с «Ренном» и добиться успеха, выйдя в Лигу Европы.

«Брюгге» – «Зенит»

В первом туре группового этапа петербургский клуб неожиданно проиграл дома бельгийцам (1:2), считавшимся самым простым соперником в квартете. С учетом ожидаемых неудач с дортмундской «Боруссией» (0:2) и римским «Лацио» (1:1; 1:3) то поражение от «Брюгге» поставило «Зенит» на грань второго подряд досрочного вылета из еврокубков с последнего места в группе, не дающего право даже на участие в плей-офф Лиги Европы.

За два тура до конца подопечные Сергея Семака имеют одно очко. Немецкий и итальянский клубы им уже не догнать. Но в случае выездной победы над «Брюгге» в среду вечером питерцы могут подняться со дна и сохранить шансы на последний тур стать третьими.

— К сожалению, несбалансированность состава и травмы ряда лидеров не дали команде преуспеть в турнире, — заявил «Известиям» бывший главный тренер «Зенита» Анатолий Бышовец. — Хотя в целом, в игровом и ментальном плане этот коллектив не показал себя способным на сверхусилия, необходимые для такого турнира, как Лига чемпионов. Хочется надеяться, что хотя бы в двух последних матчах это у «Зенита» проявится. Во всяком случае, в матче с «Брюгге» у них есть шансы на успех в случае предельной мобилизации всех своих физических и психологических сил.

Матч «Краснодар» – «Ренн» начнется в 20:55 мск. Спустя два часа будет дан стартовый свисток в игре «Брюгге» – «Зенит».