«Мастерс»-класс: Медведев и Рублёв в третьем круге парижского турнира

Российские теннисисты выиграли первые матчи на одном из последних соревнований сезона
Олег Шамонаев

Оба лидера российского мужского тенниса — Даниил Медведев и Андрей Рублёв — успешно начали крупный турнир «Мастерс» (ATP 1000) в Париже. Стартовав со второго круга, спортсмены оправдали свой высокий «посев». Медведев, третья ракетка соревнований, прошел в следующий раунд благодаря травме Кевина Андерсона, а пятый сеянный Рублёв уверенно отправил домой Раду Албота из Молдавии. С учетом раннего вылета Стефаноса Циципаса, Маттео Берреттини и других сильных конкурентов, у россиян есть все шансы выступить в Париже максимально успешно и отправиться на итоговый чемпионат в Лондон в хорошем настроении.

Парижский «Мастерс» традиционно приходится на самый финиш сезона и часто изобилует сенсациями — некоторые звезды после десятимесячного игрового марафона испытывают проблемы со здоровьем и с физической формой. А иногда просто берегут силы перед итоговым чемпионатом, который стартует через неделю после баталий в столице Франции. На этот раз на фоне укороченного сезона казалось, что все эти нюансы окажутся неактуальными, но перед болельщиками снова предстала череда снятий и фиаско фаворитов. Так, в первом же матче завершил борьбу второй номер посева Стефанос Циципас из Греции. Он сыграл со французом Уго Умбером три тай-брейка и два из них уступил, сославшись на «старые болячки».

Южноафриканец Кевин Андерсон, первый соперник Даниила Медведева, тоже прошел во второй круг благодаря отказу серба Ласло Дьере. Для россиянина разобраться с Кевином было крайне принципиально, ведь меньше недели назад в четвертьфинале турнира в Вене Андерсон победил Медведева, обрушив на Даниила новую волну критики за неудачный сезон.

Начало поединка в Париже не предвещало первой ракетке России ничего хорошего. Медведев уверенно подавал, но лишь однажды смог зацепиться за подачу Андерсона, упустив в итоге брейковые мячи. Так первая партия докатилась до тай-брейка, и он вроде бы складывался в пользу Даниила. Но при счете 5:2 южноафриканец вдруг заявил судье, что снимается из-за травмы.

Предпосылок для такого шага не было, Кевин хорошо двигался и ни в чем не уступал конкуренту. Счет тоже не был для него безнадежным, однако что-то случилось, и Андерсон подарил россиянину путевку в третий круг. Можно сказать, что Даниилу в этой ситуации сильно повезло.

— Был неплохой матч, — отметил Медведев. — Я недоволен только тем, что не реализовал один из брейк-пойнтов. Нужно использовать шансы — особенно против таких соперников, как Андерсон. Это единственное, что я мог бы сделать лучше. А так, я хорошо подавал, на задней линии играл неплохо. Я вошел в турнир и готов к следующему матчу.

Следующим соперником Медведева станет многообещающий австралиец Алекс де Минаур. Этот 21-летней теннисист недавно дошел до финала турнира в Антверпене, где уступил Уго Умберу. А до этого он играл в четвертьфинале US Open. Одной из жертв Минаура в Нью-Йорке, кстати, оказался россиянин Карен Хачанов.

Хачанов, увы, оказался в списке неудачников и на турнире в Париже. Вторую неделю подряд этот теннисист не может выиграть ни одного матча. В Вене обидчиком Карена стал Григор Димитров из Болгарии, а в столице Франции — испанец Алехандро Давидович-Фокина. Последний шанс прервать серию поражений в этом сезоне у Хачанова появится через пять дней на турнире ATP-250 в Софии. На итоговый чемпионат в Лондон Карен, разумеется, не отобрался. В целом ему нужно побыстрее забыть нынешний год, как страшный сон, и начать что-то менять в своем теннисе, который явно не соответствует его уровню амбиций и таланту.

Рублёв в среду вечером легко обыграл «лакилузера» из Молдавии Раду Албота (6:1, 6:2), который накануне в тяжелой борьбе одолел в первом круге Хуберта Хуркача из Польши. С учетом квалификации Албот проводил в Париже уже четвертый поединок, и против свежего Рублёва ему было очень тяжело. Особенно если учесть, что Андрей сейчас находится в лучшей форме за всю карьеру и является самым успешным игроком АТР-тура по количеству выигранных в нынешнем году титулов. А после победы над Алботом стал еще и лидером сезона по количеству побед — 40 (до старта «Мастерса» в Париже делил первое место с Новаком Джоковичем).

— Рублёв сейчас в таком порядке, что он может выиграть и в Париже, и в Лондоне (в столице Великобритании пройдет итоговый турнир ATP), — отметил «Известиям» победитель двух турниров серии «Мастерс» Андрей Чесноков. — Когда ты на таком кураже, то ты практически не чувствуешь усталости и тебе не страшен ни один соперник. В такой момент, конечно, очень хочется посмотреть на противостояние Андрея с Надалем или Джоковичем. Сейчас он способен обыграть двух этих великих теннисистов.

В третьем круге Рублёва ждет победитель матча между швейцарцем Стэном Вавринкой и американцем Томми Полом. В четвертьфинале соперником Рублёва может стать Александр Зверев из Германии, в полуфинале — легендарный испанец Рафаэль Надаль.